Эксплуатация пластикового окна

Пластиковые окна не требуют особого обращения и повышенного внимания. Это одна из причин их популярности. Ведь ни красить, ни утеплять на зиму пластиковое окно не нужно, а это и существенная экономия. Хотя основные позитивы иные: повышенная изоляция помещений от холода, шума, пыли, долговечность. Но, как и всё, окна, также требуют некоторого ухода, и именно oт того, как следить за
своими окнами, и будет зависеть срок службы евроокон. Как продлить этот срок (а это не менее 25 лет, если окно качественного производителя), мы и поговорим.

Уход на ПВХ-профилем пластикового окна Эта часть окна является основой, и все остальное уже крепится к ней. Поэтому уход тут должен быть самый тщательный, но одно­временно он самый простои. Когда окно установлено, на нем остается пленка, которая защищает при перевозке от лишних царапин. Скорее всего, эту пленку работники не снимут, а значит, вы сами должны ее удалить. Пленка лишь повредит окно, так как под нее будет попадать влага, кислоты дождей и пыль с грязью. Первые 3 - 5 лет достаточно протирать окно 2 - 3 раза в год. Далее достаточно два, а то и раз в год.

Процесс чистки ПВХ-профиля следующий. Покупается специальное средство по уходу за пластиком или берется обычный мыльный раствор. Льняной тряпочкой данный раствор растирается по всему окну, стирая одновременно всю пыль. Когда окно станет чистым, дайте ему высохнуть. Когда все подсохло, на пластике образуется корочка из мыла, ее нужно обязательно снять. Для этого или влажной, или сухой салфеткой снова все протирается. При выборе специализированных средств нужно обратить внимание, чтобы они были рассчитаны для поливинилхлорида, а лучше, если они будут специально для окон из ПВХ. Главное, чтобы при покупке не попало чистящее средство с абразивной основой, оно будет царапать профиль, и окно быстро потускнеет. Также нельзя, чтобы в моющее средство входил ацетон или кислотные растворители. Они быстро разрушают окно и не ухаживают, а калечат профиль. Кроме того, пластик боится огня, а значит, ничем горячим нельзя прикасаться к нему. Еще пластик хрупкий, он боится ударов. Нужно стараться не делать вмятин и, главное, не царапать профиль. Но при повреждениях окна не все безнадежно. Многие фирмы занимаются обновлением ПВХ-профилей.

Уход за фурнитурой пластикового окна Два раза в год нужно смазывать фурнитуру, для этого достаточно двух капель масла. При выборе смазывающих средств обращаем внимание, чтобы они не имели в себе кислот и смол, а также веществ, которые разрушают противокоррозийные покрытия. Машинное масло вполне подойдет, можно использовать и обычный солидол.

Уход за стеклопакетом пластикового окна Из-за того, что пластиковые окна очень хорошо изолируют помещение, появляется проблема с проветриванием. А застой воздуха ведет еще к большей проблеме - повышенной влажности. Нужно каждый день проветривать помещение или установить вентиляцию. Новые окна из ПВХ уже оснащены системой проветривания. Кроме того, нужно следить, чтобы ничто не мешало прохождению воздуха от батарей к стеклопакетам, то есть ничто не должно стоять на пути. Ведь непроветривание и забаррикадирование батарей сулит запотевание окон зимой. Конденсат и влага могут образовываться внутри, между стеклами. Чтобы этого не происходило, все окна оснащаются водоотводами. Они находятся снизу оконной створки - такие небольшие отверстия. Нужно следить, чтобы они не засаривались, иначе окно будет изнутри терять свои качества.

Уход за уплотнителями пластикового окна Вся звукоизоляция зависит больше от уплотнителей. Если не ухаживать за ними, они первыми выйдут из строя. Нужно 2 - 3 раза в год их чистить специальным очистителем. Хотя можно и обычным мыльным раствором, главное, что в конце их необходимо тщательно вытереть от чистящего средства, чтобы никакая влага на них не оставалась. Оказывается, эксплуатация окна из ПВХ не такая сложная. В первые годы, выделяя один час своего времени на уход (раз в 3 - 4 месяца), можно продлить дальнейшую службу на много лет.

 
< Практикум успешных продаж ПВХ-систем   Три ценности FUNKE - немецкого производителя пвх-профилей >

Смотрите также

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Предложения партнеров

2007-2010 © ПрофСтройКомплект — пвх-профиль для дилеров в Ижевске 

 

Каталог наших партнеров

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100