Конгресс «Окна. Фасады. Стекло» как зеркало оконного рынка

Второй Международный конгресс «Окна. Фасады. Стекло» состоялся 4-5 декабря 2007 года в Форум-Холле в Москве. Он предоставил больше информации, но не пользовался большим успехом.

Вновь представители оконной и фасадной отрасли собрались в конце сезона в Москве, как и было запланировано организаторами - институтом оконной техники ift Rosenheim, журналом Bauelemente-Bau и MAS. (Market Access Support GmbH). Конгресс проводился уже во второй раз, впервые он состоялся в конце 2006 года в гостинице «Украина» и смог собрать около 230 человек.
 

«В этом году мы смогли собрать, к сожалению, немного меньше посетителей», - сказал директор компании MAS. (Market Access Support GmbH). - В этом отношении конгресс отражает ситуацию рынка России в этом году - слишком много непредвиденного он нам принес, и неудовлетворение ожидания по росту оконного рынка сказывалось в процессе подготовки конгресса особенно в последние дни перед открытием. Партнерам было не до конгресса, многие отказались от участия, потому что были слишком заняты своими проблемами. Наряду с этим определились вопросы по содержанию тем и мероприятий этого конгресса. Пока мы еще анализируем ситуацию».
Тем не менее, конгресс выгодно отличался своей программой и участием ВИП-персон на открытии. С приветственными речами выступили директор института ift Rosenheim У\ьрих Зиберат и депутат Госдумы, президент Союза участников потребительского рынка России Петр Шелищ.
W>pnx Зиберат в ведущем докладе «Quo vadis («Куда идешь») - окна, фасады и остекление» рассказал о новых требованиях в связи с глобальньм изменением климата на планете и подчеркнул три пункта: энергоэффектив-ность, демография и долговечность.
Изменение климата, выражающееся в повышении температуры и, как следствие, появлении засухи, а также росте количества стихийных бедствий - ливней, ураганов и наводнений, ведет к изменению в обществе, а следовательно, к развитию и изменению нормативньк требований ксвето-пропускающим конструкциям в Европе. Например, требования к снижению расхода отопительной энергии на 30% за последние 12 лет и дальнейшее снижение еще в 2 раза, до 2012 года, влияют на окна и фасады в Германии. Повышенные требования к теплоизоляции зимой, получение энергии с фасадов и роль долговечности изделий - основные темы дискуссии.
О минимальных стандартах для окон и дверей в России по действующим нормам докладывал Александр Дмитриев (Правительство Москвы). После А. Дмитриева выступил Валерий Абарыков, начальник Научно-технического управления Министерства строительного комплекса Московской области. В. Абарыков уточнил, что в 2006 году введено 6,48 млн кв. м жилья, что по сравнению с 2000 годом 2,5 раз больше. Ввод жилья на одного человека в Московской области в год составил 0,98 кв. м, то есть область по этому "эказателю практически вышла на ми-совой уровень, который составляет 1,0 кв. м, причем в среднем по России достигается 0,35 кв. м.
Особое внимание привлекла тема «Тенденции и развитие рынка в России», так же как и в прошлом году На этот раз организаторы расширили круг выступающих - кроме представителей маркетингового центра «О.К.Н.А Маркетинг» выступали Николай Гаврилов-Кременчев («ССК-Информ») и Игорь Березин, президент Гильдии маркетологов.
Вопрос об объеме рынка и его росте показывал разновидность мнений и привел к бурной дискуссии, которая существенно отразилась на графике выступлений. Колебания цифр роста рынка в 2007 году от 16 до 25%, а также прогноз «О.К.Н.А Маркетинг» на ближайшие годы, вплоть до 2010 года, утверждение о ежегодном росте в 27% не смогли остановить дискуссию.
Вторую сессию с темой «Комфорт, техника и безопасность» открыл Роланд Фишер (ift Rosenheim). Он объяснял основные критерии для конструкций окон будущего. Наиболее перспективно развиваются области теплоизоляции, интеграции вентиляции и затемнения, добыча энергии, долговечность, безопасность, а также контроль состояния и входной контроль. На различных примерах он показывал проблемы статики конструкции профиля и его возможность в обработке.
Р. Фишер также озвучил тему потенциала гелиотермической техники и тему продления срока службы древесины путем обработки нано-части-цами. Его видение: окна и двери будущего станут мультифункциональными менеджерами потребления и расхода зданием энергии.
О стимулировании энергосбережения при проектировании, строительстве и эксплуатации жилых зданий выступил Лев Шахнес (Союз Стекольных Предприятий), рассказывая об ожесточении нормативных требований к тепловой защите зданий. Он также рассказал о стратегии России по энергосбережению, заметив в том числе, отсутствие заинтересованности участников строительного процесса, что сдерживает применение энергоэффективных оконных конструкций в жилищном строительстве. Ведь согласно Ст. 7 Федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании», требования по энергосбережению и теплозащите не относятся к обязательньм требованиям по безопасности.

На третьей сессии Норберт Зак (ift Rosenheim) осветил вопросы вентиляции с точки зрения преимущественной борьбы с выпадением росы и грибковой плесени, а также остановился на проблемах санации зданий, общей теплозащиты и монтажа.
На этой же сессии выступил Александр Земцов, кандидат геолого-минералогических наук (ИИЕТ им. СИ. Вавилова РАН) по теме «Энергопотребление в ЖКХ и Киот-ский протокол. Неизбежность энергосбережения в свете истории проблемы и сегодняшняя ситуация».
Станислав Тихомирнов, к.т.н., зав. сектором НИИ теории архитектуры и |радсороительства РААСН, и Алексей Верховский, к.т.н., зав. сектором НИИ строительной физики РААСН, выступили на тему: «Комплексные исследования теплотехнических характеристик окон, установленных в стеновую конструкцию, для строительно-климатических регионов России с холодным климатом».
Впервые в России проведены испытания оконных блоков, установленных в реальную стеновую конструкцию, в аттестованной климатической камере КТК-2007 НИИСФ размером 4,0 х 4,0 х 4,0 м с возможностью поддержания температуры в «холодной» зоне от 0°С до минус 45°С, от +18 °С и выше - в «теплой» зоне с регулировкой относительной влажности в диапазоне от 30 до 98%. Нестабильность поддержания температуры ±1 °С, относительной влажности ±5%.
Работа выполнялась в рамках проекта «Безопасное и комфортное окно» НИИТАГ РААСН, НИИСФ РААСН, компаниями REHAU, «Зиге-ниа-Ауби», «РОБИТЕКС», SEMPERIT, AGC Flat Glass Russia, а также МНИИТЭП, при участии компаний Tremco-illbruck и Aluplast.
День завершился праздничным вечером, который проходил также в Форум-Холле, все гости и участники имели замечательную возможность неформального общения, невзирая на ранги и положения.
Второй день был посвящен практике - с утра в параллельных сессиях под модерацией «БАУЭЛЕМЕНТЕ-БАУ» вьступали в основном спонсоры конгресса. Среди главных спонсоров - компании VEKA Rus, profine RUS, Roto и Schueco. Компания «Нюрнберг Глобал Фэрс» представила выставку Fensterbau/frontale-2008 и пригласила участников в Нюрнберг на выставку в начале апреля.
Последнюю 8-ю сессию «Планирование, проектирование и применение системных элементов» открыл Михаэль Росса (ift Rosenheim), выступая с темой «Инновационное применение стекла». Он разъяснил особенности клееных систем и вопросы нагрузки на них, показывал грязеотталки-вающие поверхности и проводимые испытания в институте ift Rosenheim. Далее он рассказал об улучшении качества селективности путем нанесения двойного серебряного слоя, представил вакуумный стеклопакет как вариант будущего и описал на базе различных примеров инновационное использование остекления с безопасным стеклом.
Компания «Придеманн Фасса-денбератунг» из Берлина представила доклад German Engineering -International Consulting. На примере реставрации гостиницы «Кемпински Хайлигендамм» для саммита «Большой восьмерки» г-н Придеманн показывал применение отдельных материалов и рассказывал о современных методах реставрации.
Несмотря на некоторые организационные слабости, конгресс в целом можно считать удачным. \далось снова собрать наиболее активных представителей всей оконной и фасадной отрасли и обсудить актуальные проблемы, поделиться впечатлениями, сделать важные выводы на будущее. Правда, решения не были приняты -но, наверное, лишь из-за того, что тем оказалось слишком много.
Благодарим организаторов конгресса.
Третий конгресс пока не назначен. Организаторы еще не приняли решение, поскольку анализ результатов второго конгресса еще не завершен.

Источник: журнал "Оконная и фасадная практика"

 
< Три ценности FUNKE - немецкого производителя пвх-профилей   Национальные особенности технического регулирования >

Смотрите также

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Предложения партнеров

2007-2010 © ПрофСтройКомплект — пвх-профиль для дилеров в Ижевске 

 

Каталог наших партнеров

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100