Отделка кухни

Кухня является помещением, в котором больше всего пачкаются стены, особенно в районе мойки и плиты, поэтому область рабочих поверхностей опоясывают «фартуком» из керамической плитки. На данный момент времени в продаже можно найти большое количество разнообразных композиций для выкладывания фартука.

Прежде чем приступать к покупке кафеля нужно произвести все необходимые замеры облицовочных площадей. Правильный подсчет поможет вам сэкономить не только деньги, но и время, ведь если у вас не хватит плитки, то придется ехать и докупать нужное количество материала. Меряют стену при помощи рулетки, прикладывая ее строго по вертикали и горизонтали, и записывая результат на бумагу, а затем высчитывают нужное количество плиточек. Также нужно проверить все углы на перпендикулярность. Обязательно нужно знать размер кафеля для более точных расчетов. Исходя из полученных размеров, покупают клей для плитки и шпатлевку.

Отдельно на бумаге составляют рисунок укладки кафеля, как он будет лежать на стене шов в шов, в разбежку, по диагонали. Рассчитывают наличие декоративных элементов, фризов и бордюров. Плитка для кухни должна иметь гладкую лицевую поверхность, можно конечно с выпуклым декором, однако при этом ее можно было бы легко и без проблем очистить, выдерживать все перепады температуры и влажности.

Для того чтобы правильно и хорошо уложить плитку нужно очистить основную поверхность от старого основания и покрытия, то есть убирается старый кафель, панели или обои, счищается краска. Затем при помощи уровня проверяется готовность поверхности к облицовке. Если стена не ровная, волнами, то ее нужно выровнить при помощи смеси, например, использовать сухую смесь Церезит. С ее помощью можно легко сделать гладкой любую поверхность, однако для выкладывания плитки стена должна быть шероховатая, поэтому делаем небольшие насечки в еще сырой штукатурке.

Если стена деревянная, то ее обивают специальной металлической сеткой. Насечки и сетка делаются, для того чтобы раствор лучше сцеплялся с облицовочным покрытием.

Перед тем как начать класть плитку на стены ее замачивают на несколько минут в воде, примерно на 15-20. Это делается для лучшего сцепления с раствором. Есть сорта кафеля, которые не рекомендуется замачивать, в этом случае плитку смачивают с обратной стороны влажной кистью. Для удобства укладки перед рядом выкладываемой плитки устанавливают рейку.

 
< Дачные участки в Подмосковье и все о них   Яркая игра света >

Смотрите также

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Предложения партнеров

2007-2010 © ПрофСтройКомплект — пвх-профиль для дилеров в Ижевске 

 

Каталог наших партнеров

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100