Выгодно ли заниматься ламинацией?

В кажущиеся теперь далекими 1995 -1997 гг., когда термин «экструзия ПВХ» только вводился в российский лексикон, мы и предположить не могли, что по истечении нескольких лет спросом будут пользоваться не только белые ПВХ -профили, но и окутанные декоративной ПВХ-пленкой различных цветов.

Конечно, и сейчас наибольшим спросом пользуются белые окна, поскольку они самые дешевые и легко могут вписаться во многие интерьеры и фасады. Но порой замысел архитектора при строительстве новостроек, коттеджей или при восстановлении старого исторического фасада требует другого цветового решения окна, не нарушающего целостности архитектурного облика здания.

В настоящее время производители ПВХпрофилей предлагают потребителю достаточно широкий выбор расцветок, от однотонных цветов: красного, зеленого, синего, голубого и других, до различных декоров под дерево: дуб, орех, красное дерево и др., полностью имитирующих фактуру дерева, даже естественные прожилки древесины, всего более 30 вариантов расцветок.

Еще несколько лет назад (ориентировочно вплоть до 2002-2003 годов) о ламинации ПВХ и алюминиевых профилей задумывались только крупные компании, производящие профильно-погонажные изделия, а также компании, занимающиеся сборкой приблизительно 100250 окон в смену. В 2002 году на рынке оконных конструкций стали появляться фирмы, которые наряду со сборкой окон стали оказывать услуги по ламинированию профилей ПВХ. В среднем стоимость ламинирования с учетом НДС составляла приблизительно 18,40 Евро за м2. В данную цену входили стоимость используемой пленки,работы, клея, защитной пленки. Выгодность данного мероприятия отразилась на оявлении отдельных компаний, занимающихся только ламинированием профилей и имеющих в своем промышленном арсенале несколько ламинационных установок.

 

Преимущества заламинированных декоративной ПВХпленкой профилей (вне зависимости ПВХ или алюминиевые профили) перед окрашенными очевидны. Это высокая устойчивость к механическим воздействиям (декоративная ПВХпленка не царапается в отличие от краски), абсолютная устойчивость к погодным условиям (пленка не выцветает на солнце, нечувствительна к осадкам,легко выдерживает перепады температуры от 80 до +130°С), гарантированная долговечность и эстетичность окна (до 20 лет). При использовании цветных профилей практический опыт показал, что если поверхность окрашенного в массе профиля не защищена от атмосферных воздействий, то он выцветает в течение нескольких лет. Особенно это заметно на коричневых профилях. К тому же, возможность ламинирования профиля пленками разных цветов с внешней и внутренней стороны позволяет не только оживить фасад здания, но и органично вписаться в интерьер жилого помещения.
Ламинацией оконных профилей и подоконников этот процесс не закончился, и в 2005-2006 гг. на рынке начали появляться покрытые декоративными ПВХ и бумажной пленкой алюминиевые и пластиковые пороги, строительные ПВХ и алюминиевые уголки (например, под цвет обоев или фасада), плинтуса, стеновые ПВХпанели, карнизы, мебельные отделочные профили (элементы шкафов-купе), профили офисных перегородок, а также многие другие профильные изделия из ПВХ и алюминия.

 

Смотрите также

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Предложения партнеров

2007-2010 © ПрофСтройКомплект — пвх-профиль для дилеров в Ижевске 

 

Каталог наших партнеров

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100